生協の宅配で1週間に買う食材と食費

現在の私の家族構成は、私(妊婦自宅安静)、夫、中学生、保育園年少4人家族です。
平日は、朝・夕自宅で食事をとり、昼は、夫は食堂、中学生はお弁当、保育園は給食です。

生協の宅配で注文している食材は、主に朝食・夕食用の食材です。
生協での1週間注文平均は、注文品数「30品」注文金額「8,122円」でした。

●生協の宅配で1週間に注文する食材と食費
平均30品 8,000円~9,000円
●スーパーで1週間に買う食材と食費
平均10品 2,000円~3,000円

生協をメインで使い、卵、野菜・果物は、スーパーで買います。
生協の宅配を使って、1週間の食費1万円以内(外食費・昼食代・酒代含まない)でやりくりしています。

次の記事⇒ 生協の宅配で作る1週間の献立

生協の食材宅配で1週間に買う食材の内訳

京都生協のカタログ「くらしのキャンバス」7月1回、7/5到着分の写真と内訳です。
この週は注文数が多く、全41品 10,441円分購入しました。

生協の宅配で注文した1週間分の「お肉・お魚」

京都生協7/5到着分 お肉

冷凍されたお肉やお魚をまとめ買いします。冷蔵のお肉・お魚の取り扱いは少ない印象ですが、生協の宅配を利用するなら、冷凍されていた方が便利です。
動物性たんぱく質類で日ごろ口にするものは、100g100円で選ぶと予算オーバーしにくいです。

冷凍 元気鶏若鶏ムネ肉(バラ凍結) 500g×2 /13日 税込626円
冷凍 若鶏モモ肉角切り(タイ産) 1kg /13日 税込734円
冷凍 えび焼売 600g(40個) /13日 税込円
冷凍 国産豚小間切れ 1kg /13日 税込1,058円
冷蔵 ちくわ 120g(4本) /7日 税込73円

生協の宅配で注文した1週間分の「乳製品」

京都生協7/5到着分 乳製品

牛乳とプレーンヨーグルトは、自動注文しています。
妊娠中で鉄分不足だったので、鉄分入りのチーズもよく注文しました。

牛乳は、夏だと1週間4本では足りなくなるので、週末にスーパーで2~3本買い足します。プレーンヨーグルトは、あまってしまうことがあります。

冷蔵 京都の牛乳 1000ml /13日 税込204円
冷蔵 チチヤスヨーグルト 80g×10 /16日 税込322円
冷蔵 プレーンヨーグルト脂肪0 450g /9日 税込138円
冷蔵 鉄分とカルシウムがとれるキャンディーチーズ 130g /9カ月 税込268円

生協の宅配で注文した1週間分の「豆腐・納豆」

京都生協7/5到着分 豆腐・納豆

3パック入りの豆腐と納豆は、朝食、昼食用。手軽に食べられる食材として重宝します。

冷蔵 極小粒納豆 45g×3/8日 税込73円
冷蔵 絹とうふ 150g×3 /12日 税込84円
冷蔵 国産大豆のべんりな木綿豆腐 300g(2個)/12日 税込117円

生協の宅配で注文した1週間分の「野菜類」

京都生協7/5到着分 野菜類

野菜・果物類は、生協はやや割高だと感じたので、週に1度スーパーでまとめ買いしています。
トリプルベリージャム430

生協の宅配で注文した1週間分の「その他」

京都生協7/5到着分 その他

娘のお弁当用が必要な時期で、冷凍食品を選びます。

京都生協7/5到着分 小麦粉

京都生協の取扱商品

京都生協の取扱商品は、生鮮食品, 加工食品, 冷凍食品, 料理キット・惣菜, お米, お酒, 水・飲料, お菓子・スイーツ・アイス, 日用品・生活雑貨, 化粧品, ペット用品, 趣味・園芸品, 服・衣類, 家具・家電。

京都生協のカタログ「くらしのキャンバス」での取扱食材ジャンルは14種類です。

たまご・牛乳
果物・野菜
冷凍野菜・弁当用
お肉・お魚
時短おかず
米飯・麺・惣菜類
豆腐・納豆
お米・ご飯関連
乳製品・デザート
パン・ジャム・チーズ
乾物・調味料
アイス・菓子
飲料・お酒
日用品

生協の食材宅配で使う1週間の食費

ある1か月間の生協での注文金額と注文品数を、週ごとにまとめました。

1週目 34品/ 9,317円
2週目 41品/10,441円
3週目 25品/ 8,435円
4週目 21品/ 4,294円
--------------
注文品数合計 121品
注文金額合計 32,487円
--------------
1週間平均注文品数 30品
1週間平均注文金額 8,122円

金額比較表

以下は、京都生協、らでぃっしゅぼーや、おうちコープ、イオンのネットスーパーで「牛乳1本、プレーンヨーグルト、豆腐、納豆、お米10kg、鶏ムネ肉1キロ」を、それぞれのお店で、2017年8月に買おうと思った時の金額比較表です。

京都生協おうちコープらでぃっしゅぼーやおうちでイオン
5,219円
ママ割
5,095円
ママ割
8,091円
ベビー特典
4,374円
送料324円
204円
京都の牛乳
199円
コープ牛乳
322円
らでぃっしゅぼーやの低温殺菌牛乳
213円
トップバリュ 根室釧路地区生乳使用 北海道牛乳 1000ml
138円
プレーンヨーグルト脂肪0
128円
北海道脂肪0プレーンヨーグルト
189円
脂肪0%ヨーグルト
127円
トップバリュ 脂肪をひかえた プロバイオティクスプレーンヨーグルト 450g
84円
絹とうふ150g×3
100円
まろやか絹豆腐
183円
椿き家の絹どうふ・ミニ3P
95円
トップバリュ コクのあるミニ豆腐 150g×3
3,110円
宮城ひとめぼれ10kg
3,844円
北海道ななつぼし5kg×2点
5,508円
石川・ぶった農産コシヒカリ玄米5kg ×2点
3,866円
新潟県産 コシヒカリ 10kg
1,610円
産直・みつせ鶏熟成むね肉200g ×5点
722円
若鶏ムネ肉(ハーフカット)ビックリパック
1,558円
徳用つくば鶏むね2P×2点
取り扱いなし(購入できない)

京都生協 くらしのキャンバス8月4回
らでぃっしゅぼーや 元気くんカタログ8月3週
おうちコープ お買い物めも8月4週
おうちでイオン
※それぞれの商品の価格は2017年8月時点のもの

私は食材宅配を利用するなら、生協の他に、専用の配送車で配達してくれるらでぃっしゅぼーやを検討していました。

まとめ
生協の宅配サービスを始める前は、スーパーで買ってさらに生協でも買い物をする意識があったので、1ヵ月の食費の予算をオーバーしてしまうなと考えていました。宅配手数料もかかるので、食材宅配サービスは割高な印象がありましたが、スーパーで買い物するのとそれほど変わらないように感じます。

▼次の記事

2017年7月29日