生協の宅配でリピート買いする食材&活用法

次のコーナー⇒ 生協の宅配サービスの始め方

生協の宅配でリピート買いする「お肉・お魚」活用法

経済的な鶏のささみや鶏むね肉は、スーパーの特売日に買えば100g約50円で買えますが、小分けにして冷凍する手間もかかります。その点、生協だとすでに冷凍されているので、必要な分だけ料理に使うことが出来て便利です。

冷凍 鶏ささみ

冷凍 鶏むね肉

冷凍 ほっけ一夜干し

生協の宅配でリピート買いする「乳製品」活用法

冷蔵庫の定番「牛乳」。なくなりそうになるとお店でその都度買っていたため、実際週に何本飲んでいるのかも知りませんでした。

牛乳

牛乳は、家族全員飲んでいる冷蔵庫の定番。
1人1日200mLを目安にすると、4人家族だと1日800mL。4人家族の1週間分5,600mLとなり「牛乳1ℓ6本」必要ですが、生協の宅配では、牛乳4本自動注文しています。スーパーに週1回卵を買いに行く際、足りなさそうだったら買っています。

ヨーグルト

毎朝ヨーグルトを食べています。牛乳は低脂肪・無脂肪を選んでいないので、ヨーグルトは無脂肪を選んでいます。私と娘たちはプレーンヨーグルトに、ジャムやオリゴ糖で好きな味にして食べています。夫はチチヤスヨーグルトを毎朝1個80g食べます。

ヨーグルト活用法
ヨーグルトは食べない日があるので、余ることがあります。
デザートにアレンジすることで、家族で美味しく残さずいただいています。

・牛乳とヨーグルトと混ぜた「ラッシー」
・冷凍庫で容器ごと凍らせた「フローズンヨーグルトアイス」

生協の宅配でリピート買いする「大豆製品」活用法

豆腐

納豆

▼次のコーナー
生協の宅配サービスの始め方

妊娠中の生協の食材宅配サービス♡体験談